Для любой вещи важен бережный уход, в том числе для диванов или кресел, выполненных из кожи. Этот материал во все времена пользуется большой популярностью при создании предметов интерьера, однако является довольно чувствительным к внешним воздействиям разного вида. Если вы хотите отсрочить ремонт кожаной мебели, необходимо быть предусмотрительными и соблюдать некоторые правила.

  • Важный фактор — правильное расположение дивана или кресла. Их устанавливают в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, ведь ультрафиолет негативно влияет на кожаную обивку, приводя к ее пересыханию и порче.
  • Мебель из такого материала не размещают близко к источнику тепла, так как он тоже приведет к быстрому ухудшению ее внешнего вида.
  • Стоит обрабатывать диваны и кресла специальными средствами по уходу за кожей, продляющими срок службы мягкой мебели.

Даже у самых предусмотрительных владельцев рано или поздно кожаная мебель приходит в такое состояние, когда ремонт невозможно отложить на потом. Конечно, пятна от соков или вина просто вывести самостоятельно, используя специальные средства. Но таких мер может быть недостаточно для восстановления эстетической привлекательности дивана или кресла. Остается два варианта — замена кожаной обивки или перетяжка мебели, что все равно будет дешевле, чем покупка новой мебели.